Buscar

Canoagem de Ubaitaba é vice-campeã Brasileira em Campeonato no Paraná.




Canoagem de Ubaitaba traz 26 medalhas.



Os atletas, ubaitabenses trouxeram na bagagem de volta para casa 26 medalhas, sendo 12 de ouro, 05 de prata e 09 de bronze do campeonato de canoagem velocidade e paracanoagem, etapa realizada entre os dias 02 a 05 de dezembro, no Lago Municipal Paulo Gorski, na cidade de Cascavel, no Paraná.


Ubaitaba participou do campeonato com uma delegação de 38 atletas sendo 08 da AUEC-Associação Ubatense Evangélica de Canoagem e 26 deles saíram das águas para o pódio.


Com o apoio da Prefeitura Municipal e da SUDESB os atletas saíram de Ubaitaba no dia 28 de novembro. Após as competições toda equipe retornou para casa com a sensação de dever cumprido. "nossos atletas mostraram mais uma vez a força da cidade das canoas no maior evento nacional do esporte." afirmar Camila diretora da ACC.


O prefeito Bêda comemorou o vice-campeonato por equipe e ficou satisfeito com o resultado, porque a delegação de Ubaitaba foi em número mais reduzido e mesmo assim conseguiu ficar na segunda colocação.


Itacaré foi a campeã por equipe, com uma delegação de 44 atletas, o que foi um excelente resultado para a Bahia


Lembrando que a Associação Cacaueira de Canoagem-ACC contou com o apoio e parceria da AUEC.


Confira os resultados completos das competições:


●C1 menor masculino

1° Lugar- Adalberto Assunção ( AUEC-ACC)


●C1 Junior masculino

3° Lugar- Izaquiel Santos ( AUEC - ACC)


●C1 Cadete Masculino

1° Lugar- Jonata dos Santos ( ACC)

2°Lugar- Gabriel Nascimento ( AUEC-ACC)


●C2 Menor Masculino

1° Lugar- Adalberto Assunção/Diógenes Lopes ( AUEC-ACC)

3° Lugar- Pedro Henrique Silva/Cauan Pimentel ( ACC)


●C2 Cadete Masculino

1° Lugar- Jonata dos Santos/ Victor Lucas Máximo ( ACC)

2° Lugar- GabrielNascimento / Luiz Fernando Assunção ( AUEC-ACC)


●C2 Junior masculino

2° Lugar- Izaquiel Santos/ Edenilton Martinhos ( AUEC-ACC)

3° Lugar- Aquila Nascimento/ Sérgio Gabriel ( ACC)


●C2 Sênior Masculino

1° Lugar- Filipe Vinícius santana/ Evandilson Avelar (ACC)

2° Lugar- Dalvan Oliveira/Milton Oliveira ( ACC)


●Mini C1 Infantil feminino

1° Lugar- Lorrane Souza ( AUEC-ACC)


●C1 MENOR FEMININO

3° LUGAR- ALANA DOS SANTOS ( ACC)


●K4 MENOR MASCULINO

3° LUGAR- JOÃO VICTOR FERREIRA/YURE DE JESUS/RUAN EVANGELISTA/UENDERSON COUTINHO ( ACC)


●C4 MASCULINO JUNIOR

1° AQUILA NASCIMENTO/IZAQUIEL SANTOS/EDENILTON MARTINHO/SERGIO GABRIEL ROSÁRIO (AUEC-ACC)


●C4 CADETE MASCULINO

1° RAI DOS SANTOS/GRABRIEL NASCIMENTO/VICTOR LUCAS MÁXIMO/LUÍS ASSUNÇÃO (AUEC-ACC)


●MINI C1 INFANTIL MASCULINO

1° LUGAR- HIAGO DOS SANTOS ( ACC)

3° LUGAR- MAURÍCIO PAIXÃO ( AUEC-ACC)


●C2 CADETE FEMININO

1° LUGAR- JENIFFER RAFAELA SANTOS/ADRIELY SANTOS ( AUEC-ACC)


●C2 JUNIOR FEMININO

3° LUGAR - UEGUIDA DA SILVA/LUDMILLY STHEFANI MUNIZ ( ACC)


●C2 SÊNIOR FEMININO

1° LUGAR- CAMILALIMA/LUCIANA COSTA( ACC)


C4 SÊNIOR MASCULINO

●1° LUGAR- DALVAN OLIVEIRA/MILTON OLIVEIRA/FILIPE VINÍCIUS SANTANA/EVANDILSON NETO ( ACC)


●C1 Junior feminino

3° LUGAR-UEGUIDA SILVA ( ACC)


●C1 CADETE FEMININO

2° LUGAR-ADRIELY SANTOS (AUEC-ACC)


●C1 SÊNIOR FEMININO

3° LUGAR- CAMILA LIMA (ACC)


Total de medalhas:

Ouro- 12

Prata- 05

Bronze- 09


26 medalhas.


(ASCOM/Ubaitaba)



bannercovid728.jpg
bannercovid728.jpg
LOGOMARCA png.png